Эксперимент по введению бесплатной парковки по выходным и праздникам признан удачным.
В столице бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам будет введена на постоянной основе. Такое решение принято сегодня в ходе заседания президиума правительства Москвы под руководством Сергея Собянина.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, эксперимент по вводу безвозмездной парковки по воскресеньям и праздникам оправдал себя, в связи с чем парковаться в эти дни можно будет бесплатно и впредь. «Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», - подчеркнул Сергей Собянин.
Напомним, эксперимент по бесплатной парковке по праздникам и выходным в платной зоне стартовал в городе в мае минувшего года. В декабре 2014 г. власти Москвы приняли решение продлить срок реализации проекта и на 2015 год.
Как говорилось прежде, в некоторых районах города 26 декабря 2015 г. будут точечно открыты новые адреса платной парковки. Так, они появятся на Ельнинской и Ярцевской улицах в ЗАО. В Дорогомилово новые платные парковки откроются на Кутузовском проезде, на Поклонной улице, улице 1812 года, Кутузовском проспекте (от пересечения с Третьим транспортным кольцом до пересечения с улицей Генерала Ермолова), улице Барклая (от пересечения с полосой отвода Московской кольцевой железной дороги Смоленского направления до пересечения с Кутузовским проспектом), улицах Генерала Ермолова и Дениса Давыдова.
В Тропарево-Никулино — на Рузской улице (от пересечения с улицей Покрышкина до пересечения с улицей Коштоянца), на улице Коштоянца (от пересечения с проспектом Вернадского до пересечения с проездом Олимпийской деревни) и на улице Покрышкина (от пересечения с проспектом Вернадского до пересечения с улицей Академика Анохина).
Парковки оборудуют поблизости от точек скопления автотранспорта, на которых отмечается высокая загруженность и часто происходят нарушения.
Стоимость одного часа стоянки в новой зоне определена в размере 40 руб. Оплачивать парковку можно будет с использованием мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, безналично через
паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки».