Без преград. Кто поможет в метро пенсионеру и маме с ребенком?

Московский метрополитен — транспортное предприятие, связанное с повышенной опасностью. Для многих передвижение в метро весьма затруднительно, к примеру, для людей на инвалидных колясках. Только в ЗАО проживают больше 4500 колясочников.

Мы расскажем о том, куда обратиться за помощью маломобильным гражданам. В метрополитене работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. Его сотрудники всегда готовы прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. К специалистам центра могут обратиться пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, родители с детьми до семи лет. Об этом рассказал первый зам. начальника метрополитена – начальник Дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов. В случае необходимости, специалисты могут сопровождать пассажиров от входа в метро до выхода из него, помогая преодолевать различные препятствия в пути: лестницы, эскалаторы, вход в вагон поезда.

Заявку на сопровождение можно подать не позднее, чем за один час до поездки. Между тем, по возможности, желательно сделать это заблаговременно. Иначе в последний момент может не остаться свободных сотрудников. Для того, чтобы оформить заявку, следует позвонить по телефону: 8 (495) 622-73-41. Помимо звонка, вы можете заполнить специальную форму на сайте метрополитена (раздел «Центр обеспечения мобильности пассажиров»). Бесплатная услуга сопровождения предоставляется с 07:00 до 20:00.

Также для удобства пассажиров на многих станциях столичной подземки сегодня работает лифт. С его помощью, минуя ступени и эскалаторы, люди, испытывающие трудности в передвижении, могут попасть на платформу. К слову сказать, лифты есть не только на новых станциях. Подъемниками оборудуют и давно построенные станции. Одна из них – «Кунцевская» Филевской линии метро. По словам Дмитрия Дощатова, здесь уже завершен монтаж оборудования, и выполняются пуско-наладочные работы. Первых пассажиров лифт примет до конца марта.

От себя добавим, что о сбоях в работе лифтов и другого оборудования в метро вы всегда можете сообщить на интернет-портал «Наш город». Специалисты оперативно устранят проблему.

-- Елена Краснова