Безопасность превыше всего. Как проходит дезинфекция в Кунцево?

В Кунцево, как и в других районах Москвы, продолжается регулярная обработка улиц, дворов и подъездов домов дезинфицирующими средствами. О том, какие средства используются, безопасны ли они для людей и животных, как часто проходит обработка, мы спросили у главы районной управы Дмитрия Сапронова. Также мы лично смогли увидеть, как проходит процесс дезинфекции в одном из домов.

«В подъездах обработка дезинфицирующими средствами проводится ежедневно, не менее одного раза в день. Лестничные клетки, марши, перила, ковши мусоропровода, кнопки лифтов, лифтовые кабины, кнопки домофонов, почтовые ящики, ручки дверей - обрабатывается все, с чем мы можем соприкасаться, выходя из дома или возвращаясь в него», - говорит Дмитрий Сапронов.

По его словам, регулярную обработку проводят специально сформированные бригады. Они обеспечены оборудованием для разбрызгивания спец. средств, масками, защитными очками, перчатками, костюмами и обувью.

Мы поинтересовались у главы управы, проводится ли в настоящее время обработка детских и спортивных площадок, даже, несмотря на то, что они закрыты? «Да, их мы также регулярно дезинфицируем. Некоторые жители, игнорируя запрет, все равно гуляют на них. Поэтому, для предотвращения распространения коронавируса « Жилищник» дезинфицирует ручки, борта, ступени горок, качели, скамейки и другие элементы, за которые можно взяться руками», - говорит Дмитрий Валерьевич.

«Улицы, проезды района также обрабатываются путем распыления дезинфицирующих средств спецтехникой. Работы проводим после получения факсограммы из Департамента ЖКХ», - рассказал Сапронов.

Нам было интересно узнать, какие средства используются для обеззараживания. «Вещества, которые используются в процессе дезинфекции подъездов, рекомендованы главным санитарным врачом Москвы Еленой Андреевой. В их числе «Необак актив», «Ремедин амин», «Димакс хлор». Они сертифицированы и являются безопасными как для людей, так и для домашних животных», - сообщил Сапронов.

После разговора с главой управы мы побывали в подъезде жилого дома 33, корпус 1 по Ярцевской улице, где в это время проводилась дезинфекция. Сотрудники ГБУ «Жилищник» в защитных костюмах тщательно обрабатывают все поверхности: начиная с первого этажа, они проходят до последнего. Дезинфицирующий раствор «Дезин био», 60 миллилитров которого разводится в 10 литрах воды, наносится даже на стены и внешние стороны дверей квартир. Закончив обработку одного подъезда, сотрудники «Жилищника» отправляются в следующий. «Мы одни из тех, от кого сегодня зависит здоровье жителей. Осознание этого – отличный стимул для работы», - говорят они.

Фото: Кирилл Журавок

-- Елена Краснова