Члены Международной ассоциации фундаментостроителей побывали на экскурсии по строящейся станции «Кунцевская»

Члены Международной ассоциации фундаментостроителей побывали на экскурсии по строящейся станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

Производители, проектировщики, инвесторы из разных городов России приехали перенять московский опыт по строительству метро.

На станции «Кунцевской» самый глубокий котлован на сегодняшний день. Глубина разработки здесь достигает 37 метров. По словам заместителя генерального директора по строительству объектов метрополитена АО «Мосинжпроект» Валерия Кивлюка, специально для гостей была выбрана «Кунцевская», так как она интересна с точки зрения сложности геологии, градостроительной ситуации вокруг дна котлована.

На стройплощадке посетителям выдали каски, жилеты, обувь, перчатки и очки. Кроме того, раздали респираторы и защитные маски, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Участники задавали вопросы о применяемых материалах, предлагали свои технологические решения и общались со специалистами АО «Мосинжпроект». Каждого специалиста интересовал конкретный аспект: производители хотели узнать, какие материалы применяются, ознакомиться с рынком, проектировщиков интересовал процесс строительства, инвесторов привлекла сама технология «стена в грунте».

-- Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы