Цифровые пропуска в Москве теперь можно проверять автоматически

Цифровые пропуска в Москве теперь можно проверять автоматически. Сами пропуска можно оформить на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

Новая система проверки в Москве начала работать с 22 апреля. Чтобы активировать ее, москвичам необходимо привязать транспортные или социальную карту к цифровому пропуску. Билетная система наземного транспорта и метро будет автоматически проверять наличие пропуска у пассажира через транспортные карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты.

Напомним, что разрешение на передвижение по городу также обязательно для всех автомобилистов. Для этого необходимо указать государственный номер автомобиля при оформлении пропуска. Цифровой код понадобится и для езды на самокате и велосипеде. В этих случаях при оформлении пропуска не нужно отмечать галочкой поля, где указаны регистрационные знаки автомобиля или данные транспортных карт.

Людям, которые пешком вышли в аптеку или в продуктовый магазин рядом с домом, цифровой пропуск оформлять не нужно. Нарушение временных правил перемещения по городу грозит штрафом 4000 рублей, повторное нарушение — 5000 рублей.

Чтобы получить пропуск, нужно зарегистрироваться на портале mos.ru, и получив доступ к личному кабинету пользователя перейти в раздел «Услуги» – «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу», заполнить анкету. Далее, следуя инструкции, необходимо выбрать способ и цель передвижения по городу.

При заполнении заявления необходимо предоставить достоверные и корректные данные, иначе оно может быть отклонено. При возникновении вопросов на портале mos.ru есть подробная инструкция по оформлению цифрового пропуска.

Также на mos.ru доступны сервисы, с помощью которых можно проверить, привязаны ли проездные документы или номер автомобиля к вашему цифровому пропуску. Автоматическая проверка карты «Тройка» доступна в разделе «Транспорт». Актуальная информация по регистрационным номерам есть в этом разделе.