Действующие в Москве ограничения сменит режим самосохранения

Власти Москвы готовы снять до июля максимальное количество эпидемиологических ограничений, однако на смену им придет режим самосохранения. Это означает, что горожане должны продолжать носить маски в общественном транспорте и местах скопления людей и соблюдать социальную дистанцию.

Пожилым людям с гражданам с хроническими заболеваниями рекомендуется не выходить из дома без крайней необходимости. Организации обязаны при работе соблюдать нормы санитарной безопасности, особенно это касается предприятий торговли, общепита и сферы услуг.

Режим самоизоляции, введенный в Москве из-за угрозы распространения коронавируса, позволил избежать более серьезных последствий новой инфекции. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, и власти поэтапно снимают ограничительные меры. Многие из них уже ослаблены, всплесков заболеваемости это не вызвало. Общий режим изоляции сохраняется до 15 июня.

Меры, принятые в городе с 29 марта, были жесткими и беспрецедентными. Были мобилизованы медицинские, административные и цифровые ресурсы, и все это себя оправдало. Плавно снимать ограничения Москва начала с 12 мая. Однако мэр Сергей Собянин отметил, что полностью вернуться к привычной жизни при появлении вакцины осенью удастся только через год.

В настоящее время всплесков заболеваемости нет, началось уменьшение смертности от коронавируса, снижается число заражений. Из больниц всего были выписаны 102 714 человек. Однако, по словам градоначальника, массовые мероприятия пока разрешены не будут, до конца следующего месяца приостановлена организация летнего детского отдыха. Детсады работают в ограниченном режиме, там сформированы дежурные группы, в которые входят не более 12 человек.

В городе планируется завершить только уже начатые работы по благоустройству, остальные отложат. Вместе с тем работа над основными строительными объектами (метро, объекты реновации и др.) будет продолжена.

Чтобы не было новой волны COVID-19, все граждане должны проявить ответственность и соблюдать меры предосторожности. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что очередной пик возможен в середине осени, но его можно обойти, если принять превентивные меры. Полностью же вернуть жизнь в обычное русло сможет только разработка вакцины.

Напомним, из-за распространения коронавируса в Москве с конца марта были закрыты многие предприятия, непродовольственные магазины, спортзалы, кафе и т.д. Людям разрешалось выходить из дома только в случае крайней необходимости (в магазин за продуктами, в аптеку, поликлинику), 15 апреля ввели обязательные цифровые пропуска для тех, кто пользуется личным и общественным транспортом.

Сейчас горожанам уже можно гулять по утвержденному графику, заниматься спортом на улице, возобновили работу строительные и промышленные предприятия, каршеринг, открылись 88 из 130 центров «Мои документы», непродовольственные магазины, торговые центры, ряд предприятий сферы обслуживания.

Бизнесу, который пострадал из пандемии, будет оказана помощь. Напрямую антикризисные меры уже коснулись почти 35000 организаций, в которых работают более 765000 сотрудников.