Депутат МГД Александр Козлов: Для защиты жителей от мошенников удостоверения работников ЖКХ снабдят QR-кодом

Мосэнергосбыт выдаст сотрудникам удостоверения с QR-кодом, по которому можно будет проверить подлинность документов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Мошенники, которые навязывают ненужные счетчики, всевозможные датчики, услуги втридорога - уже ни для кого не новость. Но знать, как защититься от них, должен каждый. Сотрудники коммунальных служб работают в форме, у них есть документы с удостоверением, где обязательно указан срок его действия, должна быть фотография. Теперь удостоверения еще дополнят QR-кодом: с помощью смартфона или планшета с камерой можно будет выяснить, действительно ли мастер перед вами - сотрудник Мосэнергосбыта или мошенник», - заявил Александр Козлов.

Александр Козлов напомнил, что с 2020 года ответственность за установку приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах перешла к Мосэнергосбыту. Планируется, что в этом году предприятие заменит 500 тыс. счетчиков, которые устарели или неисправны.

«Для жильцов эти работы проводятся бесплатно, поэтому если на вашем пороге появились сомнительные мастера - не поленитесь, проверьте их документы на наличие работающего QR-кода», - отметил депутат Мосгордумы.

Парламентарий добавил, что все службы готовятся заранее к плановым работам по замене счетчиков, оборудования в домах.

«Графики работ согласованы и их легко можно найти на сайтах предприятий, жителей обязательно оповещают объявлениями у подъезда. Поэтому если такие «специалисты» появляются внепланово, неожиданно, и требуют сделать что-либо срочно - это уже тревожный знак. Предупредите об этом родителей, пожилых соседей, научите их распознавать QR-коды: чем больше людей будут в курсе, как работают мошенники, как их выявить, тем меньше у них будет шансов заработать», - заключил Александр Козлов.