Депутат МГД Александр Козлов: Онлайн-голосование на довыборах подтвердило свою эффективность

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов в беседе с журналистами издания «АиФ» отметил, что электронное голосование на дополнительных выборах муниципальных депутатов в Марьине и в Бабушкинском районе прошло без нарушений. Такой формат вновь подтвердил свою эффективность. 

Депутат уверен, что голосование в интернете позволяет привлечь большее количество избирателей. Выборы признаны состоявшимися и действительными. 

«Мы видим, что организация выборов в Москве совершенствуется с каждым годом. Технология электронного голосования на протяжении нескольких дней была впервые опробована 1 июля на голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ, а сейчас она ещё раз доказала свою эффективность», - указал Козлов. 

Парламентарий отметил, что на всех участках для голосования в двух муниципальных округах Москвы присутствовали наблюдатели — представители разных политических сил, работало видеонаблюдение, участки оснащены КОИБами. Это позволяет говорить о том, что прозрачность голосования была обеспечена на всех уровнях. При электронном голосовании используется технология «блокчейн», обеспечивающая прозрачность подсчета голосов и исключающая утечку персональных данных и промежуточных итогов.

-- www.mos.ru