Депутат МГД Артемьев: Нужно активнее обучать старшее поколение цифровым технологиям

Депутат Московской городской думы Олег Артемьев уверен, что нужно более активно обучать старшее поколение цифровым технологиям. Это в значительной степени упростит им жизнь. Сейчас пенсионерам зачастую приходится обращаться к родственникам, чтобы разобраться с онлайн-записью или другими услугами, но это не всегда удобно. Кроме того, взрослый человек чувствует свою несамостоятельность. 

«Цифровые технологии делают нашу столицу удобнее, комфортнее и безопаснее, особенно в условиях пандемии коронавируса. Удобство онлайн-формата давно оценили жители Москвы, а это значит, что внедрять цифровые технологии необходимо повсеместно на территории города. <…> Особое внимание в просветительской деятельности стоит уделять москвичам старшего возраста. В первую очередь, нужно вызвать интерес у старшего поколения к получению новых знаний, показать им удобство электронных сервисов и доказать, насколько онлайн-услуги могут упростить и даже разнообразить их жизнь. Поэтому Москва, возможно на основе проекта «Московское долголетие» или какого-либо другого вида кураторства или волонтерства, должна активно заняться обучением людей старшего поколения цифровым технологиям», - отметил депутат. 

Артемьев подчеркнул, что за «умными городами» будущее всего человечества, поэтому те, кто чувствует себя менее комфортно в цифровой среде, нуждаются в помощи, в просветительской деятельности во внедрении цифровых технологий. 

«Пандемия коронавируса бесспорно ускорила цифровизацию в столице, и чтобы избежать угрозы заражения коронавирусом, многие пенсионеры могли бы пользоваться интернетом для получения информации, читать онлайн-книги, освоить социальные сети. Все это хорошо решает проблему социализации пожилых людей которые нуждаются в общении не меньше, чем подростки, с детства владеющие интернетом. Людям категории 60 плюс также очень полезно и, думаю, интересно было бы пользоваться ЗОЖ-приложениями. Среди их функций - распорядок дня, комплексы тренировок, зарядка, соблюдение водного баланса в организме, напоминание пить необходимые лекарства и витамины, прогулки на свежем воздухе и так далее», - заключил Олег Артемьев.

За последний год Москва поднялась на 16 строчек в рейтинге умных городов Smart City Index и сейчас находится на 56 месте, обогнав при этом Токио, Париж и Брюссель.

-- www.mos.ru