Депутат МГД Батышева предостерегла родителей от излишнего использования детьми гаджетов

Депутат Московской городской думы, Директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева в беседе с журналистами «АиФ» сообщила о проблемах, к которым может привести бесконтрольное использование детьми различных гаджетов.

Она предостерегла родителей. 

«Я знаю, что гаджеты удобны для родителей: музыкальная игрушка вместо маминой колыбельной, мультик вместо сказки из бабушкиных уст, игры на телефоне заменяют пластилин и краски… И я не могу сказать, что я категорически против технического прогресса, нет, он нужен. Однако нельзя забывать о чувстве меры. Чрезмерное использование гаджетов влечет за собой риски», - отметила специалист. 

Среди рисков - задержка психоречевого развития. Кроме того, у детей, которые с раннего детства постоянно пользуются гаджетами, как правило, низкий эмоциональный интеллект, вспышки агрессии и конфликтность. Другая проблема - отсутствие воображения. К этому приводит использование развивающих приложений вместо обычных детских игр и создания чего-то нового своими руками.

«При сокращении времени использования гаджетов родителям стоит быть готовыми к негативной реакции ребёнка. Главное в этой ситуации не сдаваться, а педантично соблюдать новые правила, объясняя, для чего они нужны. Также нужно предложить ребёнку провести время другим способом», - рассказала Батышева. 

-- www.mos.ru