Депутат МГД: Дорожно-транспортное хозяйство Москвы - одна из лидирующих по цифровизации отраслей

Александр Семенников, депутат МГД, рассказал, что управляющие потоками транспорта сервисы Москвы применят в Санкт-Петербурге, передает Агентство городских новостей «Москва».

Семенников считает, что постоянный прогресс цифровых сервисов и систем управления в этой сфере с каждым годом приближает столицу к образу «умного города». Он уточнил, что уже сейчас в Москве работает около 100 «умных» перекрестков, где светофор управляет потоками с учетом наличия общественного транспорта и пешеходов.

«Наработки главного города России уже востребованы в других мегаполисах. Например, недавно стало известно, что сервисами Москвы, имеющими отношение к управлению транспортными потоками и парковочным пространством, будет пользоваться наша вторая столица - Санкт-Петербург. Все это говорит о том, что масштабные вложения, которые делает Москва в информационные технологии на транспорте, оправдывают себя и дают Москве значительное преимущество на фоне многих городов мира», — отметил депутат.

Он также рассказал и о мобильном приложении «Парковки Москвы». Депутат сообщил, что в приложении появился новый функционал — поиск на интерактивной карте парковочных мест для инвалидов и обжалование штрафов. Специальный фильтр, предназначенный для поиска свободных парковочных мест для инвалидов, окрашивает все парковки, где есть места такого типа, в синий цвет. А новая кнопка «Обжаловать штраф» приводит пользователя на предназначенный для этого городской цифровой сервис — портал «Автокод». Он напомнил, что поиск и оплата парковки удобнее всего реализуется через картографический интерфейс, все дополнительные функции доступны через боковое меню.

Депутат также рассказал, что разработчики приложения «Парковки Москвы» в ближайшем будущем реализуют еще одну востребованную функцию — возможность корпоративной оплаты парковок через специальный личный кабинет для юридических лиц.

«Это сделает эксплуатацию корпоративных автопарков прозрачнее, а оплату парковок для юрлиц - удобнее», — добавил Семенников.

-- mos.ru