Депутат МГД Герасимов: Успешный опыт Москвы в борьбе с пандемией будут изучать по учебникам

Депутат городской Думы Евгений Герасимов отвечал на вопросы жителей Запада Москвы по теме здравоохранения. Приемы организует партия  «Единая Россия». 

Он подчеркнул, что успешность борьбы с коронавирусной инфекцией зависит только от нас самих. Вирус еще не побежден, поэтому необходимо соблюдать все защитные меры и не допустить второй волны. 

«Даже те, чьи семьи миновал коронавирус, потрясены масштабом пандемии, встревожены, нуждаются в успокоении и подробном разъяснении ситуации. Можно сказать, что психологический удар по москвичам, как и по жителям других больших городов мира, нанесен очень серьезный, и с его последствиями нам еще долго бороться. К счастью, московскому депутату не приходится краснеть перед избирателями: город образцово принял удар пандемии, не подвели ни управленцы, ни бизнес, ни — самое главное — медицинские работники. Уверен, что разворачивание «коронавирусного фронта» в Москве, оперативный переход всего здравоохранения в боевой режим будут впоследствии изучать в учебниках для организаторов медицины», - отметил Герасимов. 

На этом фоне продолжается рутинная работа врачей по борьбе с сезонными инфекциями.

«Поэтому есть и связанные с ними вопросы. Так, многодетная мать из Можайского района, ежегодно делающая всей семье прививки от гриппа, интересовалась, можно ли сделать одновременно две вакцины – от гриппа и новую коронавирусную, будет ли эффект для организма. Такой вопрос действительно часто приходит в голову, я уже изучал эту тему, и консультировал по ней жителей. Для тех, кто делает обе прививки, существует правило: между ними следует выдержать интервал минимум в 30 дней, чтобы реакция на первую из сделанных вакцинаций прошла в штатном режиме. В среднем выработка иммунитета на вакцину идёт порядка трёх-четырёх недель; в этот период врачи категорически не рекомендуют делать другие прививки, и я с ними согласен», - подытожил депутат.

«Уже первые дни региональной недели показали, что население очень обеспокоено текущей ситуацией в медицине, – комментирует секретарь Московского городского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Метельский. – Поступает много вопросов о второй возможной волне распространения новой коронавирусной инфекции, о планах по вакцинации в преддверии эпидемии гриппа, о возможности госпитализации пациентов в тех или иных случаях, о защите здоровья детей в школах. Наши депутаты не только собирают всю проблематику, но и ведут большую просветительскую работу, успокаивая граждан, отвечая по мере возможности на многие вопросы прямо на месте. Приглашаю всех жителей принять участие в приемах. Не стесняйтесь задавать вопросы, приходите, звоните: этим вы не только поможете в решении своих проблем, но и внесете вклад в развитие всей системы московского здравоохранения. Нам важно знать, что волнует людей сейчас».

 

-- www.mos.ru