Депутат МГД Козлов: Развитие инфраструктуры в ТиНАО повышает защищенность от пожаров

Москва активно развивает инфраструктуру, необходимую для функционирования аварийно-спасательных служб, в том числе и пожарной охраны. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы от поселений ТиНАО Александр Козлов.

«У наших территорий есть особенности – меньшая плотность застройки, значительное расстояние между населенными пунктами, большое количество частных домов, лесные массивы, поля. Все это требует особого подхода при организации защиты и помощи при чрезвычайных ситуациях, в первую очередь – при пожарах», – сказал Александр Козлов.

Александр Козлов подчеркнул, что спасатели и пожарные в ТиНАО должны быть готовы ко всему многообразию задач.

«Пожар может возникнуть как в многоэтажке, так и в районе индивидуальной жилищной застройки, возможны возгорания сухой травы и лесные пожары. При этом счет времени может идти на минуты. В таких условиях крайне важны слаженность команды, четкость при принятии решений и их выполнении, отточенность всех необходимых навыков, доведенных до автоматизма. Поэтому городские власти вкладывают значительные средства в создание центров подготовки специалистов по ликвидации ЧС», – пояснил Александр Козлов.

Депутат отметил, что на днях в поселении Кленовское был открыт пожарно-спасательный центр.

«В нем разместится пожарно-спасательный отряд №320. Создание центра позволит быстрее прибывать к месту происшествий, но самое главное – предоставит возможность тренировок для пожарных и спасателей», – рассказал депутат Мосгордумы.

Депутат также добавил, что новый пожарно-спасательный центр – далеко не единственный объект, целью создания которого является повышение уровня пожарной безопасности в ТиНАО.

«В прошлом году было построено два пожарных депо – в поселении Роговское на четыре машиноместа и в поселении Вороновское, тоже на четыре машины. Развитие инфраструктуры продолжится и далее, в бюджете уже выделены средства на это - в Адресно-инвестиционной программу на 2023-2025 годы включено строительство новых пожарных депо в поселениях Воскресенское, Рязановское и Филимонковское», – сообщил парламентарий.

По словам Александра Козлова, где бы ни жили люди в ТиНАО – недалеко от МКАД или же в отдаленном поселении, в многоэтажке, таунхаусе или же в частном секторе, – они могут быть уверенными в том, что в чрезвычайной ситуации экстренные службы окажут им помощь максимально быстро.

«Высокий уровень обеспечения безопасности в сочетании с возможностью выбирать жилье разного вида и жить подальше от суеты мегаполиса в окружении лесов и полей отличает ТиНАО. Город делает все необходимое для того, чтобы высокие стандарты качества жизни в Москве в полной мере распространялись и на новые территории», – заключил Александр Козлов.

Фото: duma.mos.ru