Депутат МГД Лариса Картавцева: Можно уверенно говорить о положительной эпидемиологической динамике

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева отметила, что количество москвичей, излечившихся от коронавирусной инфекции, постоянно растет. Эпидемия в столице идет на спад. 

Об этом свидетельствует официальная статистика по COVID-19. 

«Можно уверенно говорить о положительной эпидемиологической динамике. В столице эпидемия уверенно переходит к завершению, с начала недели прирост новых случаев снизился на 26%. Важно и то, что количество выздоровевших в Москве продолжает постоянно увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения выздоровели еще 1 тыс. 796 пациентов. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 152 тыс. 193 человек, а всего было инфицировано 222 тыс. 209 человек - то есть более двух третей пациентов уже здоровы. Все шире используется практика переливания плазмы крови с антителами к коронавирусу тяжелым больным и использование иных высокоэффективных и высокотехнологичных методов лечения», - подчеркнула парламентарий. 

Кроме того, в Москве до 20% увеличилось число жителей, у которых выработался иммунитет к коронавирусу. Месяцем ранее их было 12%. Всего в городе уже сделано более 2,8 млн ПЦР-анализов и свыше 600 тыс. исследований биоматериала на антитела. Власти намерены провести шесть миллионов тестирований. 

«Но все эти позитивные новости - не повод расслабляться. Эпидемия завершается, но еще не окончилась. Столичная система здравоохранения максимально готова к возникновению новой волны эпидемии осенью этого года. Но каждый москвич должен понимать, что от тщательного соблюдения санитарных и гигиенических мер зависит его здоровье и здоровье близких», - отметила Картавцева. 

Система здравоохранения также возвращается к штатному режиму работы. 

-- www.mos.ru