Депутат МГД Ольга Мельникова рассказала о продлении сертификатов на детский отдых в этом году

Власти Москвы в этом году из-за пандемии коронавируса решили продлить действие сертификатов на детский отдых до 31 октября 2021 года, рассказала депутат Мосгордумы Ольга Мельникова изданию «Аргументы и Факты».

Напомним, сертификаты на детский отдых номиналом порядка 30 тысяч рублей выдают социально незащищенным московским семьям. Родители могут полностью или частично оплатить ими стоимость путевки в выбранное место отдыха ребенка.

В этом году из-за пандемии коронавируса места отдыха для детей откроются не раньше 31 июля. Семьи, которые не отправят детей в лагеря и санатории летом, смогут сделать это позже, сообщила Мельникова. В этом году сертификат впервые можно будет потратить не только на летний отдых, но и на осенний, зимний, а также на следующую весну и лето.

«Хочу заверить родителей и опекунов, что сертификаты их не сгорят, семьи могут ими воспользоваться. Продление до 31 октября 2021 года позволит родителям скорректировать планы и запланировать отпуск на другое время, которое им будет удобно», – отметила парламентарий.

Воспользоваться сертификатом смогут даже те подростки, которым в следующем году уже исполнится 16 лет.

«Этот момент также учтен, и все дети, даже те, кто в следующем году выйдет из этого возраста, будут иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии. В лагере же детям и в 16 лет будет довольно интересно, ведь в таком возрасте им гораздо интереснее общаться друг с другом, проводить досуг, играть в новые развивающие игры, которых сейчас огромное количество», – сказала депутат.

Она добавила, что подростки, которые не захотят ехать в детский лагерь, могут отправиться в санатории или на спортивные сборы, тем более что такие виды отдыха не привязаны к летнему сезону.

Мельникова также подчеркнула, что эти сертификаты имеют стабилизирующее значение и для отрасли, ведь они гарантируют, что дети будут приезжать на отдых осенью, зимой и следующей весной.

-- mos.ru