Депутат МГД отметил растущую популярность столичного профессионально-технического образования

Депутат Мосгордумы Андрей Титов рассказал журналистам издания «Аргументы и Факты» о том, как работает система профтехобразования в столице. 

В таких учебных заведениях можно освоить промышленные специальности, которые востребованы на рынке труда. Среди них - оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники. Кроме того, молодые люди могут получить профессии будущего - проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог.

«Самый высокий конкурс при приеме в колледже зафиксирован на направлениях «программирование» и «графический дизайн»: более десяти человек на место», - отметил депутат. 

По его мнению, система образования в колледжах должна быть более гибкой, так как заведениям приходится конкурировать с многочисленными образовательными курсами, мастер-классами и специалистами разного толка. 

«Ключевой задачей среднего образования сейчас является создание конкурентноспособных обучающих программ, где молодые ребята смогут за два года получить прикладную профессию, которая позволит сразу хорошо зарабатывать, и даст основу для дальнейшего непрерывного образования», - указал Титов. 

-- www.mos.ru