Депутат МГД рассказал как в столице решают проблему распространения борщевика

Депутат Московской городской думы Александр Козлов сообщил журналистам «АиФ», что борщевик по-прежнему является актуальной проблемой для столицы. 

В столице уже начался покос растения. Помимо этого, для борьбы применяют химические средства - гербициды. Они не представляют опасность для людей и животных, не наносят вред окружающей среде. Гербициды разрешены, согласно законодательству РФ, для применения на просеках охранных зон линейных объектов. 

Александр Козлов отметил, что проблема затрагивает Новую Москву, где большое количество частного сектора. 

«Действительно, может показаться странным, что проблема борщевика для столицы продолжает оставаться актуальной, но это так и есть. Преимущественно это касается моего родного округа — Новой Москвы, где много частного сектора, много садовых товариществ, дач. Дачные поселки и СНТ занимают шесть тысяч гектаров территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Например, в поселке Рогово, деревнях Богородское, Каменка, Васюнино есть целые «островки» борщевика, которые несут потенциальную угрозу жителям, а теплая погода способствует быстрому росту этого растения», - отметил депутат. 

-- АиФ