Депутат МГД Самышина рассказала, как правильно вести себя в жару

Синоптики прогнозируют скорое возвращение жары в Москву, однако не все горожане легко переносят такую погоду. Депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники № 3 Елена Самышина рассказала о некоторых правилах, которые следует соблюдать, чтобы легче переносить жару.

На первом месте – контроль артериального давления. В жару происходит расширение сосудистого русла и понижение артериального давления, из-за чего страдают гипотоники. Однако и гипертоникам нужно учитывать важный нюанс: зачастую гипертоники, обнаружив, что обычное для них высокое давление в жаркий сезон вдруг стало снижаться, отказываются от предписанных врачами лекарств. Этого делать нельзя ни в коем случае.

Второе – не загорать под открытым солнцем. «Как бы эффектно не выглядел насыщенный загар, надо помнить, что он всего-навсего защитная реакция организма в ответ на повреждения от ультрафиолета», – отметила Самышины. Она напомнила, что оптимальное время для нахождения на солнце – до 11.00 и после 16.00. Взрослые под прямыми лучами солнца не должны находиться дольше 20 минут, под рассеянными – 45 минут. Обязательно нужно надевать панаму и пользоваться солнцезащитным кремом.

Третье – питьевой режим. Следует избегать сладкой газировки и слабоалкогольных напитков, кофе и крепкого чая, не налегать на мороженое. Зато можно смело увеличить долю овощей и фруктов с повышенным содержанием влаги. «Помните, что широко обсуждаемая рекомендация о двух литрах воды в день подойдет далеко не каждому человеку, у всех свои особенности организма», – отметила также врач.

Четвертое – летом надо беречь ноги. Особое внимание нужно уделить профилактике отеков и нарушений кровоснабжения, воспользоваться методами венотонизирующей терапии.

Пятое – избегать излишней физической активности. «Жаркая погода нередко провоцирует мышечные спазмы и тепловой обморок из-за потери жидкости и соли вследствие обильного потоотделения. Если почувствовали себя плохо, протрите виски и лоб холодной водой, помассируйте мочки ушей. Выпейте таблетку, которая помогает снять спазмы сосудов», – прокомментировала Самышина.

-- mos.ru