Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Депутат МГД Андрей Титов считает, что добровольный квалификационный экзамен позволяет открыть новые возможности и для студентов, и для работодателей, передает «АиФ».

Депутат напомнил, что московские старшекурсники сдали такой экзамен. Он был организован по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, услуг для населения.

По словам Титова, интерес к этому формату растет. Он подчеркнул, что сейчас работодатели хотят видеть будущего сотрудника готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу.

«Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», — подчеркнул Андрей Титов.

Экзамен проходит в два этапа: тестирование и решение практических кейсов.

«Это командная работа, где пять-семь человек в заданные сроки разрабатывают общее решение кейса», — объяснил депутат.

Такая форма, по мнению Титова, готовит студентов к будущим собеседованиям. А работодателям этот экзамен помогает найти потенциальных сотрудников и привлечь перспективных специалистов уже со студенческой скамьи.

Титов напомнил, что ещё четыре года назад, когда формат дополнительного экзамена только стартовал, в нём участвовали 350 студентов. В этом же году количество участников выросло до 12,5 тысяч.

«Это говорит о том, что с каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя», — добавил он.

-- mos.ru