Депутат МГД Титов: Трамвайная сеть Москвы может дойти до ЗелАО при условии привлечения частного инвестора

Депутат Московской городской думы Андрей Титов сообщил, что столица намерена развивать новый вид транспорта - скоростные трамваи. Это позволит решить транспортную проблему удаленных районов. 

«Москва будет развивать новый вид транспорта - скоростной трамвай. С его помощью будет улучшено транспортное сообщение с новыми территориями - Троицким и Новомосковским административными округами. В перспективе трамвайное сообщение может связать с «большой» Москвой и анклав на северо-западе - Зеленоград. Проект может быть реализован на условиях государственно-частного партнерства, в нем готов участвовать частный инвестор», - указал парламентарий. 

Прокладка линий в ТиНАО начнется через пять-семь лет. В будущую сеть заложено девять крупных маршрутов, 600 остановок транспорта, 178 километров путей. Для обслуживания трамваев построят три депо. Они будут развивать скорость до 80 километров в час. 

Титов напомнил, что сегодня у зеленоградцев есть только один основной автобусный маршрут, которым можно добраться до «большой» Москвы по обычному для москвичей тарифу.

«Все остальные варианты - электричка, маршрутки - существенно дороже. Спрос на альтернативный вид транспорта будет высоким: поток пассажиров как из Зеленограда, так и из городов области в центр агломерации стабилен», - указал он. 

-- www.mos.ru