Депутат МГД: Выпускники вузов могут стажироваться по специальности в учреждениях соцсферы

Выпускники столичных университетов и колледжей младше 30 лет могут пройти оплачиваемую стажировку в социальных учреждения города. Для них предусмотрен гибкий график - 20 рабочих часов в неделю. Программа стартовала 10 августа. 

Подать заявку можно в течение месяца. Вакансии открыты по 11 направлениям. Лучшие стажеры получат приглашение от работодателей присоединиться к штату сотрудников. Об этом рассказала директор Научно-практического центра детской психоневрологии, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева. Она отметила, что молодым людям нужно получить опыт и представления о профессии. 

«Помню, когда я тоже была подростком и только выбирала свой путь, я пошла помогать в одну из больниц Петербурга, много общалась с пациентами, наблюдала, как работают старшие коллеги. И именно тогда, именно там, я поняла, что это мое настоящее призвание и этому я готова посвятить свою жизнь. Прекрасно, что такая возможность есть и у современной молодежи», - подвернула парламентарий. 

Татьяна Батышева отметила, что не обязательно ждать окончания университета, чтобы погрузиться в атмосферу будущей профессии. Это можно сделать и в более юном возрасте. Еще в июле в Центр детской психоневрологии пришли на стажировку двое молодых людей, волонтеров, которые давно интересовались этим направлением медицины. Теперь они помогают врачам и медсестрам. Волонтеры получили возможность посмотреть, как работает Центр каждый день.

«Приятно видеть, что специальность врача в приоритете среди молодых людей. Я уверена, что этот опыт, погружение в профессиональную среду будет полезно. И особенно приятно, когда в качестве твоих будущих коллег возвращаются бывшие пациенты - один из волонтеров ранее наблюдался у нас в Центре. Еще тогда он рассказывал мне, что сам хотел бы стать реабилитологом. Тогда я сама пригласила его на практику, и мне очень приятно видеть, что это были не пустые разговоры. Для врача это лучшее доказательство того, что мы работали не напрасно», - подытожила депутат. 

-- www.mos.ru