Депутат Мосгордумы: Более 8 тыс. специалистов стали участниками Конгресса реабилитологов в Москве

Более 8 тыс. специалистов из более чем из 150 городов России и зарубежных стран поучаствовали в работе III национального междисциплинарного конгресса «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации», сообщила журналиста Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева.

Докладчиками на конгрессе выступили более 2 тыс. ведущих отечественных и зарубежных специалистов по детской реабилитации, в частности, из Германии, Канады, Италии. Как отметила Батышева, в обсуждении участвовали не только врачи, но и представители общественных организаций, педагоги и психологи, а также родители пациентов Научно-практического центра детской психоневрологии.

Научная программа конгресса включала в себя обзор современных методов реабилитации двигательных нарушений у детей, реабилитационной поддержки детей с врожденной и наследственной патологией, онкологическими заболеваниями и последствиями травм центральной нервной системы, с патологией двигательной и психической сферы, новые практики в работе с детьми со сколиозом, тяжелыми травмами верхних конечностей и больными с ДЦП.

«Одним из самых важных в 2020 году вопросов я считаю вопрос реабилитации детей и подростков, которые перенесли коронавирус. Мы много говорили об этом. Важно понимать, что реабилитация – это комплексный процесс, который включает в себя заботу и о физическом состоянии пациента, и о его психологических трудностях, которые сопровождают возвращение в нормальную жизнь», – добавила Татьяна Батышева.

Мероприятия прошло в онлайн-формате в связи с эпидемиологической ситуацией в городе. В связи с этим Батышева отметила, что сегодня цифровые методы внедряются в систему медицинской реабилитации детей, поэтому работать в дистанционном формате должен уметь каждый современный реабилитолог. Во время самоизоляции специалисты не переставали консультировать своих пациентов онлайн, и такой формат работы оказался эффективным.

«Конечно, мы не могли провести полноценный осмотр в режиме онлайн. Однако скорректировать медикаментозную терапию или дать новые рекомендации пациентам вполне реально, и я считаю, что современный специалист должен использовать эти возможности», – сказала она.

-- pixabay.com