Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал, почему необходимо лицензировать гидов

Депутат Московской городской думы, актер театра и кино Евгений Герасимов высказался за лицензирование деятельности гидов и экскурсоводов в России. Такое мнение он выразил в беседе с журналистами «Аргументов и Фактов».

По мнению Герасимова, введение лицензий поможет отсеять непрофессиональных игроков и защитить туристов от потенциальных мошенников. Депутат отметил, что из-за ограничения количества посетителей в музеях на фоне пандемии коронавируса «серые» экскурсоводы не могут работать, а у посетителей выросла потребность в аудиогидах.

«Я надеюсь, что новая форма взаимодействия музея и посетителей сведет на нет вот этих «серых» экскурсоводов, их рынок. А что касается экскурсоводов с лицензиями то потребность в них, я уверен, всегда будет высокая. Мне представляется, что сегодняшняя ситуация для улучшения качества рынка сложилась идеально», – сказал депутат.

Герасимов привел в пример европейские страны, в большинстве из которых действуют очень жесткие правила в этой сфере. Проводить экскурсию нельзя людям, не прошедшим специальную подготовку и аттестацию, а государственные лицензии гидов даются только жителям страны с гражданством. Так, лицензии для гидов есть в Австрии, Венгрии, Великобритании, Испании, Италии, Польше, Франции и других странах.

Лицензирование деятельности экскурсоводов может стать первым шагом к большим переменам в этой отрасли, но в первую очередь повысит качество экскурсий, уверен Герасимов.

«Важно найти компромиссное решение, которое, с одной стороны, поможет ввести разумное регулирование экскурсионной деятельности, а с другой стороны, защитит компании и экскурсоводов, которые много лет добросовестно работают на рынке», – заявил он.

-- pixabay.com