
Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал о старте акции «Мобильные телефоны – ветеранам» в столице. Пожилым людям вручат более пяти тысяч устройств и бесплатные сим-карты.
«Сегодня, в рамках проекта «Историческая память», региональным координатором которого я являюсь, началась реализация акции «Мобильные телефоны - ветеранам», - отметил парламентарий.
В телефоны будут внесены все необходимые контакты - депутатов, волонтёров, партийцев, социальных структур и оперативных служб, чтобы ветеран мог обратиться за помощью. К гаджету прилагается сертификат на сим-карту в салоне выбранного оператора сотовой связи для безлимитного пользования.
Как отметил Евгений Герасимов, первым ветераном, который получил такой подарок, стал Рем Васильевич – ветеран из Бабушкинского района.
«Рем Васильевич удивительный, уникальный человек! В начале 1944 года он поступил в военно-морскую школу в Москве. В этой же школе двумя годами ранее учился Георгий Юматов. В апреле, сразу после освобождения Киева, их направили в город, а после – в Белоруссию. Оттуда Рем Васильевич был переведён в Белоруссию и в составе Днепровской флотилии дошёл до Берлина. Он освобождал Польшу и Германию, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью за боевые заслуги, медалью за взятие Берлина, медалью за победу над Германией и орденом свободы Чехословакии. На Рейхстаге стоит подпись Рема Васильевича. И в мирное, трудовое время, работая в Москве, он был награждён Орденом Трудового Красного Знамени», - подчеркнул депутат.