Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Важно, что мы сохраняем традиции донорства крови

Главный врач больницы им. Виноградова, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова в беседе с журналистами издания «АиФ» рассказала, что важно сохранять традиции донорства крови. Это позволяет спасти людям жизнь.

13 августа акцию провела  ГКБ им. Виноградова совместно с  ГБУЗ «Центр крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ». Депутат сама приняла в ней участие. Она отметила, что для больницы Виноградова донорство стало традицией с 1960-х годов. 

«Я считаю, что это самое малое, что может сделать каждый из нас для помощи друг другу, поэтому сама обязательно сдают кровь. Это особенно важно сегодня, когда кровь так нужна москвичам, поэтому мы бережно сохраняем традиции донорства», - отметила парламентарий. 

В акции принял участие 81 человек, собрано было более двух литров крови.При этом главврач больницы напомнила, что к сдаче крови допускаются люди с отрицательными анализами на ВИЧ, гепатиты В и С и не имеющие противопоказаний. Кроме того, со дня последней сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, со дня сдачи плазмы и тромбоцитов – 30 дней. Все сдавшие кровь имеют право на два дополнительных дня к ежегодному отпуску.

Как отметила специалист, донорство в этом году стало еще более востребовано в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Сейчас требуется плазма переболевших коронавирусом, так как ее используют для лечения. Донорами могут стать все переболевшие в возрасте от 18 до 55 лет. 

 

-- www.mos.ru