Депутат Мосгордумы Титов отметил заметный рост несырьевого экспорта столичных предприятий

В Москве несырьевой экспорт предприятий растет заметными темпами. За первые пять месяцев он составил составил 12,81 млрд долларов, увеличившись на 43,5%. 

Об этом в в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» рассказал депутат Московской городской думы Андрей Титов. Он отметил, что внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Сейчас все большую долю в экспорте занимает реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Самые востребованные направления - электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование.

Достичь таких целей позволит качественная законодательная база, участие государства и поддержка стратегических направлений развития промышленности. В столице уже много сделано для развития. Так, всевозможные меры поддержки столичным предприятиям предоставляет Московский экспортный центр.

«Организованы консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные сегодня направления – это электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора», - считает депутат. 

Кроме того, Московский экспортный центр предоставляет специальные субсидии на сертификацию и адаптацию продукции, патенты и транспортировку товаров.

«А в пакете антикризисный мер, принятых московскими властями в период пандемии, заложены субсидии на выставочную деятельность. Предоставляемые Москвой преференции помогут сотням предприятий именно теми мерами, в которых они нуждаются», - подытожил Титов. 

 

-- www.mos.ru