Депздрав: Умерший в Коммунарке пациент не болел коронавирусом

Пациент, скончавшийся в медцентре в Коммунарке, не был болен коронавирусом – об этом сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Ранее Telegram-канал Baza сообщал о том, там умер мужчина, который в середине февраля вернулся с севера Италии.

«По факту сообщений в СМИ департамент здравоохранения сообщает, что смерть пациента никак не связана с коронавирусной инфекцией. Подчеркиваем, что были выполнены лабораторные исследования на коронавирус, результаты - отрицательные», - сообщили в пресс-службе столичного департамента.

На самом деле ситуация разворачивалась следующим образом: 75-летнего мужчину привезли по скорой в тяжелом состоянии и отправили в отделение реанимации и интенсивной терапии. Спустя 40 минут пациент скончался. Патологоанатомическое вскрытие показало, что смерть наступила от кровоизлияния в надпочечники на фоне прогрессирования хронических заболеваний, в том числе рака поджелудочной железы и гепатита. В легких пациента никаких патологических изменений не было.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года объявила о пандемии нового коронавируса в мире. COVID-19 заразились уже более 126 тысяч человек, скончались свыше 4,6 тыс. человек.

Россия ввела временный запрет на въезд граждан КНР, с 1 марта закрыто авиасообщение с Южной Кореей, введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном. С 13 марта ограничено авиасообщение РФ с Францией, Испанией, Германией и Италией.

В Москве заболевших – 15, один из них – ребенок, он лечится в детской больнице им. Башляевой.

-- mos.ru