Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа

В ходе пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве» руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал, что вакцинация является единственной надежной защитой от сезонного гриппа. 

Он отметил, что с 1 сентября в столице будут работать около 450 пунктов. Все желающие смогут сделать прививку бесплатно. Для стартового этапа на московских складах хранится порядка миллиона доза. 

«На стартовом этапе более миллиона доз вакцины лежит у нас на складе. И мы можем без ограничений прививать всех, кто пожелает. Для старта этого достаточно. Впоследствии будут поставки, которые покроют все наши потребности. Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», - отметил Хрипун. 

В период  с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в городе снизилась в 23 раза. По мнению руководителя депздрава, этого удалось добиться за счет увеличения охвата вакцинации. 

«С 1 сентября в Москве стартует сезонная вакцинация от гриппа. В нынешних условиях нам особенно важно не допустить вспышек инфекционных заболеваний. Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку москвичи могут бесплатно во взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации. Мы постарались организовать программу так, чтобы сделать прививку от гриппа горожане могли было быстро и удобно», - указал он. 

-- www.mos.ru