Держим дистанцию. Кружки культурного центра «Рублево» работают онлайн

Кружки и секции КЦ «Рублево» сегодня открыты в онлайн режиме. Об особенностях дистанционной работы нам рассказала художественный руководитель культурного центра Елена Александровна Болотова.

По ее словам, занятия, в основном, сегодня проводятся посредством общения в WhatsApp и других мессенджерах. Для организации видеоконференций преподаватели также часто используют Zoom.

«Некоторые практикуют комбинированные способы работы. Так, к примеру, проходят занятия по хореографии. Педагог снимает видеоролики отдельных танцевальных элементов, рассылает записи на электронные почтовые ящики участников, и после этого ждет от них в ответ ролики с отработкой этих движений. После этого проводится конференция, где вместе с подопечными преподаватель разбирает допущенные ими ошибки», - говорит Елена Александровна.

Помимо практики большое внимание также уделяется теории. «Педагог рассказывает об истории танцев. К примеру, сейчас воспитанники изучают народные. Не зная происхождения того или иного танца, его специфики, невозможно правильно передать движения, эмоции», - считает Елена Александровна.

Онлайн занятия в культурном центре «Рублево» проводятся для взрослых и детей. Так, малыши дистанционно готовятся к школе. На занятиях по раннему развитию, которые организованы в Zoom, дети учатся читать, писать и считать. Преподаватель распределяет малышей по небольшим группам, в результате чего он может уделить внимание каждому ребенку. «Большую помощь в проведении онлайн занятий оказывают родители. Они подготавливают весь необходимый для урока материал», - отмечает Болотова.

По словам Елены Александровны, преподаватели культурного центра всегда готовы ответить на вопросы участников занятий, которые они могут задать во время видеоконференций, а также в ходе общения в мессенджерах.

-- Елена Краснова