Детей и подростков в сопровождении взрослых будут пускать в кафе и рестораны без QR-кодов

Детей и подростков, которые не достигли 18-летнего возраста, будут пускать в кафе и рестораны Москве в сопровождении взрослых без QR-кодов. 

Такое решение принял мэр Сергей Собянин. Новые требования вступят в силу в столице уже с 28 июня. Взрослые должны будут предъявить QR-код. Для посещения мест общепита нужен сертификат о прохождении вакцинации, справка о болезни за последние полгода, либо отрицательный ПЦР-тест. 

«Установить, что с 28 июня 2021 года допускается посещение без предъявления QR-кода: зданий, строений, сооружений (помещений в них) организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность (ресторанного бизнеса - прим. Агентства «Москва») <...> гражданами, не достигшими возраста 18 лет, в сопровождении родителей, иных законных представителей, предъявивших QR-код», - говорится в документе. 

Те же требования касаются помещений предприятий, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, хостелах и иных объектах размещения, гражданами, проживающими в этих объектах размещения, при условии отсутствия доступа в такие помещения граждан, не проживающих в них.

До 12 июля москвичи без QR-кодов смогут посещать летние веранды кафе. 

-- mos.ru