Детский технопарк «Москва» завоевал второе место на международном конкурсе AIIJC

Детский технопарк «Москва» завоевал второе место на международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC). Участники продемонстрировали развитые навыки в номинации «Креативные индустрии».

Об этом подробнее рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. Она подчеркнула, что искусственный интеллект становится частью повседневной жизни, и сегодня такие технологии - одно из более перспективных направлений. 

В конкурсе приняли участие свыше 26 тысяч школьников из более чем 100 стран, включая Россию, США, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию и Швецию. Он состоял из двух этапов: индивидуального (для определения квалификации) и коллективного (для работы над проектами в команде). 

«К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Награждение прошло на международной конференции AI Journey.

-- mos.ru