Для больных коронавирусом москвичей создадут мобильное приложение

В Москве создадут мобильное приложение для больных коронавирусной инфекцией, передает департамент информационных технологий столицы.

«В Москве разработано мобильное приложение «Социальный мониторинг» для пациентов, которые лечатся от новой коронавирусной инфекции на дому. Оно позволит правоохранительным органам убедиться в том, что гражданин соблюдает режим изоляции и не выходит из дома. Это поможет обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», — уточняется в сообщении.

Также отмечается, что приложение будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя. В материале уточняется, что фиксируется Яне трек перемещения, а именно факт выхода из помещения, где пользователь самоизолировался и указал это в своей анкете.

«Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом правоохранительные органы», — уточняется в материале.

По словам руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, полноценная версия приложения начнет работать в ближайшие дни. При этом, приложением будут пользоваться только те, кто выбрал лечение на дому и подписал необходимое согласие.

«В этом документе в том числе полностью прописано, к каким данным смартфона получит доступ приложения. Все данные, которые пользователи передадут приложению, будут храниться на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России», — пояснил Лысенко.

Отмечается, что регистрация в приложении максимально простая, чтобы пациентам в тяжелой ситуации было проще ее пройти.

«Если у пациента нет смартфона или он по какой-либо причине не хочет ставить на свой телефон это приложение, на время карантина будет предоставляться другой аппарат. По завершении лечения его необходимо будет вернуть в департамент информационных технологий», — уточняется в материале.

В сообщении также подчеркивается, что информация о том, что для работы приложения используются иностранные сервера, не соответствует действительности.

«Официальная информация о ситуации с коронавирусом и режиме обязательной самоизоляции изложена в указах мэра Москвы и разъяснениях, которые оперативно публикуются на портале mos.ru», — заключили в сообщении.

-- mos.ru