Для улучшения жизни москвичей в столице активно внедряют цифровые технологии

В Москве постоянно внедряют новые технологии для максимального упрощения жизни людей. Цифровизация сейчас является одним из основных векторов развития современных мегаполисов. 

Позитивный опыт перенимают и другие регионы России. Так, в ЦФО работает столичная система фотовидеофиксации транспортных нарушений. Это позволило снизить статистику по угонам и повысить безопасность на дорогах из-за того, что водители соблюдают ПДД. 

Изменился в столице и подход к госуслугам. Все необходимые бумаги можно оформить в офисах «Мои документы». До 80% от общего числа услуг намерены перенести в онлайн. 

Развитием высоких технологий занимаются компании, которые состоят в Московском инновационном кластере. 

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ “Воробьевы горы”», — рассказал генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Компания разработала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и прочих научных исследований.

Есть множество и других примеров, когда организации уже шагнули в будущее. Так, сотрудники компании «Алет» разрабатывают беспилотник, который сможет транспортировать грузы весом до 600 килограммов на дальние расстояния. Специалисты «ЮВЛ Роботикс» создали дрон для подсчетов запасов на складе. Это упрощает процесс инвентаризации. Летающими устройствами сегодня занимается компания «Ховер». Предприниматели уже создали аэротакси на двух человек. 

-- www.mos.ru