До конца апреля промоют более 1,1 тыс столичных памятников

В Москве начались масштабные работы по очистке памятников и монументов, сообщает официальный сайт столичного мэра.

До конца апреля предстоит помыть более 1,1 тысячи памятников. Часть из них - Триумфальную арку, монумент Победы на Поклонной горе, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монумент «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ» - уже привели в порядок.

Мало кто знает, что каждый объект промывают по специальной технологии. Например, для титановых монументов нужен нейтральный раствор, а для гранитных – специальный состав, позволяющий удалять солевые разводы. При этом все средства должны безопасны для окружающей среды.

Если крупные объекты чистят с помощью автогидроподъемников и поливомоечных машин, то небольшие моют вручную. Причем, для очистки скульптурных композиций с большим количеством мелких деталей используют специальные мягкие кисти.

«Перед началом промывки рабочие проверяют, не появились ли на сооружении повреждения или ржавчина. После этого памятник промывают водой, затем наносят вспененный раствор, который через 10 минут смывают сильным напором воды. В завершение монумент насухо вытирают», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

-- Фото: mos.ru