Доступная среда. Рассказываем о специфике работы предприятия «Кунцево-Электро»

В Западном округе на Молодогвардейской улице расположено предприятие ООО «Кунцево-Электро». Выпускаемые здесь выключатели и розетки можно увидеть в продаже не только в Москве, но и в других регионах. И вряд ли покупатель сможет догадаться, что большая часть сотрудников, задействованных в изготовлении этой продукции, люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие работники – инвалиды по зрению.

25 февраля при участии депутатов Галины Арсентьевой (муниципальный округ Кунцево) и Игоря Чурина (муниципальный округ Можайский) состоялась экскурсия по предприятию для участников НКО «Гармония».

С ООО «Кунцево-Электро» собравшихся познакомил его генеральный директор Валерий Моложаев. «Предприятие было образовано в 1959 году и первоначально размещалось в бараках, подвалах, - рассказывает Валерий Александрович. - А в 1964 году на средства общества слепых построили этот комплекс. В настоящее время здесь трудятся 252 человека, в числе которых 231 инвалид».

Специалисты показали гостям все этапы масштабного процесса, начиная от изготовления форм из пластмассы и заканчивая сборкой изделий. «У нас не выпускают только винты (прим. - их изготавливают в городе Волхов Ленинградской области). Остальное делаем все сами. На опасном производстве - резка, плавка и другие этапы - инвалиды не работают. Люди с ограниченными возможностями здоровья заняты только в сборочных цехах. У них семичасовой рабочий день. Кроме того для наших сотрудников созданы специальные, удобные им места. Некоторые работают дома, все затраты по расходу электричества мы им компенсируем», - отмечает Моложаев.

Ольга Денисова работает на «Кунцево-Электро» с 1995 года. «Несмотря на то, что у меня серьезные проблемы со зрением, сложностей здесь не испытываю. Все, как говорится, под рукой», - говорит она. Винтоверт, с помощью которого Ольга соединяет детали блока, состоящего из выключателя и розетки, приводится в движение нажатием ножной педали.

За качеством выпускаемой продукции на всех этапах следят контролеры. Одно из главных требований к изделиям – отсутствие брака.

После экскурсии гостей пригласили на чаепитие. Присутствующие делились друг с другом впечатлениями. По словам заместителя главы управы района Кунцево Татьяны Намазовой, подобные мероприятия позволяют увидеть производственный процесс изнутри. Ведь приходя в магазин за розеткой или выключателем, мы, как правило, не задумываемся обо всех тонкостях их производства.

«Мне было интересно познакомиться с условиями, созданными для сотрудников, имеющих проблемы со зрением. У меня тоже не идеальное здоровье, - говорит Ева. Она приехала из Раменок вместе с мамой. - Работаю в специализированной организации, собираем медицинские пипетки, другое оборудование. Сегодня получился такой, можно сказать, обмен опытом. Обязательно расскажу о предприятии своим знакомым».

-- Елена Краснова Фото автора