Единорос Козлов: В Бюджете надо учесть допсредства на обманутых дольщиков

Депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия» Александр Козлов отметил, что в проекте бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов следует предусмотреть дополнительные средства для обманутых дольщиков. Несмотря на пандемию коронавируса, власти выполняют все социальные обязательства. Бюджет сохраняет свою ориентацию на благополучие населения. 

Парламентарий сообщил об этом после заседания комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

«В целом комиссия поддержала проект бюджета и рекомендовала его к принятию в первом чтении. Хочу отметить, что в бюджете Москве следует выделить дополнительные средства для решения проблемы дольщиков, права которых были нарушены, и учесть этот вопрос при обсуждении проекта финансового плана города на следующий год», - указал Козлов.

В 2020 году в Москве сдали 20 проблемных домов. Более 2,6 тысяч человек из числа обманутых дольщиков наконец-то получили ключи от квартир. Всего с 2011 года в городе удалось решить проблему почти 19 тысяч жителей из числа пострадавших от действий застройщиков.

«Я представляю в парламенте интересы жителей ТиНАО. «Новая» Москва динамично развивается в последние годы. В нашем округе вопрос стоит особенно остро. Я буду добиваться, чтобы из бюджета были выделены дополнительные средства на достройку проблемных объектов», - подчеркнул парламентарий.

При этом проблема с дольщиками характерна для всего города. 

«На федеральном уровне решение проблемы обманутых дольщиков активизировалось в 2017 году, когда был принят закон, предусматривающий механизмы достройки жилья либо выплаты компенсаций. Целью этого закона была ликвидация последствий работы старой модели долевого участия: так называемого котлового сбора средств. Государство взяло на себя обязательства по финансированию затянувшихся строек, ввело механизмы передачи объектов новым инвесторам. Также была введена и принципиально другая модель долевого участия: с помощью эскроу-счетов. По этой схеме застройщик не имеет доступа к деньгам дольщиков до завершения строительства, а работы ведутся на кредитные средства», - подвел итоги Александр Козлов. 

-- www.mos.ru