
На станции «Бульвар Генерала Карбышева» Рублево-Архангельской линии метро продолжаются интенсивные строительные работы. По информации заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова, объект уже готов более чем на 50%.
На данной линии активно возводится станция «Бульвар Генерала Карбышева». В настоящее время завершено строительство монолитных платформ и подземных вестибюлей, а также продолжаются работы в оборотных тупиках.
«Строители приступили к сооружению блока технических помещений и черновым отделочным работам. В планах — устройство инженерных сетей и чистовая отделка пассажирской зоны. Строительство «Бульвара Генерала Карбышева» завершено более чем на 50 процентов», — отметил Ефимов.
Кроме того, в данный момент ведется проходка двухпутного тоннеля к соседней станции «Серебряный Бор» с помощью 10-метрового щита-гиганта «Лилия». Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман добавил, что стройплощадка «Бульвара Генерала Карбышева» является крупнейшей на первом участке Рублево-Архангельской линии. Для создания станционного комплекса, оборотных тупиков и монтажных камер был организован котлован длиной 600 метров, а также бытовой городок, места для техники и склады для материалов.
Площадь станции составит 16,4 тысячи квадратных метров, и её оформление будет посвящено инженерным войскам, с изображениями их деятельности в выходных павильонах. Станция будет мелкого заложения и расположится параллельно улице Маршала Тухачевского на пересечении с бульваром Генерала Карбышева, имея два подземных вестибюля.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл электродепо «Столбово» Троицкой линии и поручил ускорить строительство Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий метро. Новая Рублево-Архангельская линия свяжет развивающуюся территорию Рублево-Архангельского с деловым центром «Москва-Сити», предоставляя москвичам и гостям города новые удобные маршруты.
«Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро.