Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока в 2021 году увеличился на 56%

В 2021 году внешний оборот торговли Москвы со странами Ближнего Востока достиг 20 млрд долларов, что на 56% больше, чем за 2020 год. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Основными импортерами продукции стали Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Израиль и Египет.

«Доля Москвы в общероссийском товарообороте составляет 36,5%», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он также рассказал, что страны Ближнего Востока — это одно из перспективных направлений для развития столичного экспорта. Например, в 2021 году московские поставки несырьевой неэнергетической продукции составили почти 2,8 млрд долл., что на 21,8% больше, чем в 2020 году.

«Для поддержания партнерских отношений и налаживания торгово-экономических связей в Москве 18 мая пройдет международный телемост «Moscow - Middle East 2022». В рамках открытого диалога будут определены перспективы взаимовыгодного сотрудничества, а также представлен экспортный потенциал московских компаний», — цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

-- mos.ru