Эксперт: цифровизация сферы ЖКХ позволяет сократить затраты на содержание коммунальных служб

Заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов заявил, что благодаря цифровизации сферы ЖКХ в столице удается сократить затраты управляющих компании и, следовательно, собственников жилья на содержание аварийных диспетчерских и коммунальных служб.

Главным инструментом современной диспетчерской сейчас является цифровая видеостена. Она представляет собой огромную карту. По словам Костянова, как раз такая система позволяет контролировать качество и количество расхода тех или иных ресурсов, а также сократить затраты управляющих организаций и непосредственно жильцов на содержание аварийных диспетчерских и коммунальных служб.

Московская система Smart-ЖКХ также помогает минимизировать количество аварий, а в случае чрезвычайно ситуации быстро отреагировать на нее и принять соответствующие меры по устранению последствий.

Как сообщил в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин, централизация управления позволила создать единые ремонтные и аварийные службы. В случае нештатной ситуации перекрытие аварийных участков осуществляется одним нажатием клавиши. Например, в «Мосгазе» этот процесс занимает 1,5 минуты – вместо прежних 1,5-2 часов.

-- mos.ru