Герой России Игорь Задорожный назвал борющихся с пандемией врачей героями

Герой России Игорь Задорожный назвал борющихся с пандемией врачей героями, сравнив их с медиками, спасавшими раненых на фронтах Великой Отечественной войны.

Игорь Задорожный - майор спецназа Внутренних войск МВД России, Герой России, ветеран второй чеченской войны, своими глазами видел боевые действия и то, как в полевых условиях работают врачи и медперсонал. По словам офицера, сегодня врачи каждый день совершают подвиг, потому что в тяжелых условиях помогают больным людям. «Врачи сегодня – это герои. Те, кто остался на этом поприще, кто не испугался идти вперед. Это - подвиг, они помогают всем, кто в этом нуждается. Медики нашли в себе мужество, отвагу бороться с этим невидимым врагом».

Он добавил, что у многих есть семьи, дети, поэтому врачи и медработники сегодня не знают, выживут ли они, и как сложится их дальнейшая судьба. «Уверен, что наши деды гордились бы их подвигами, и мы гордимся. Особенно с учетом того, что пока нет действенного лекарства от этой вирусной инфекции. Но они идут самоотверженно в бой», - подчеркнул майор.

Напомним, что 21 апреля построенная за месяц инфекционная больница в ТиНАО приняла первых пациентов. За сутки на лечение поступило более 20 человек. Всего центр рассчитан на 800 коек с возможностью расширения до 900. В больнице будут работать свыше 1000 специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медперсонала.

Отмечается, что построенная больница не имеет аналогов в мире. На территории центра работает собственная лаборатория, позволяющая проводить более 10 000 исследований в сутки. Вокруг инфекционного комплекса создан периметр безопасности, при пересечении которого весь транспорт проходит специальную обработку, что значительно сокращает возможное распространение инфекции.

-- Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации