Граждан, перенесших коронавирус, призывают стать донорами плазмы

Граждане, которые уже перенесли коронавирус, могут спасти жизнь другим людям. Пока не разработана вакцина от COVID-19, одним из наиболее эффективных методов лечения является использование донорской плазмы с антителами к новой инфекции.

В столице ежедневно с 09:00 до 19:00 работает горячая линия по донорству плазмы, все интересующие вопросы можно задать по телефону +7 (495) 870-45-16. На сайте https://ya-doma.ru/ доступно еще больше информации.

Москва, которая первой среди регионов РФ начала использовать для лечения пациентов с коронавирусом донорскую плазму, столкнулась с ее дефицитом. Однако важно понимать, что сдача плазмы - процедура безболезненная и безопасная. Кроме того, за нее полагается вознаграждение: в столице оно составляет 5 000 рублей за 600 мл плазмы или 1250 рублей за каждые 150 мл. Объем разовой сдачи составляет не менее 300 и не более 600 миллилитров.

Донорами могут стать люди в возрасте от 18 до 55 лет, переболевшие COVID-19 и выработавшие иммунитет к заболеванию. В Москве их ждут на четырех станциях переливания крови, крупнейшие расположены в Центре крови имени Гаврилова на улице Поликарпова и в НИИ Склифосовского на Большой Сухаревской площади. Чтобы бесплатно доехать до места назначения и обратно, нужно заказать такси через приложение «Яндекс.Такси», выбрав метод оплаты «Хочу помочь», или по телефону +7 (495) 999-99-99.

От донора требуется медицинское заключение о перенесенной болезни, в случае его отсутствия можно позвонить на горячую линию, чтобы результаты тестов посмотрели по базе Роспотребнадзора. Желающим сдать плазму делают исследование на содержание антител, гемограмму, биохимическое исследование крови. У них не должно быть ВИЧ, гепатитов В и С, хронических заболеваний, противопоказаний к донорству крови и ее компонентов.

После процедуры, которая занимает около часа, донор некоторое время отдыхает, а потом получает вознаграждение. Полученную плазму проверяют на наличие антител к коронавирусной инфекции и их количество. Если материал годен к использованию, он проходит заморозку и готовится к транспортировке.

Специалисты говорят, что донорство благотворно влияет на здоровье человека. Кроводача стимулирует иммунную систему, улучшает обмен веществ в организме, снижает риск инфаркта миокарда, увеличивает продолжительность жизни. Кроме того, вырабатывается иммунитет к потерям крови, которые происходят при травмах, операциях, ожогах и т.д.