Гражданам объяснили, как коронавирус повлияет на проведение ЕГЭ

Эпидемиологическая ситуация в нашей стране позволяет не переносить единый государственный экзамен. Но коронавирус еще окончательно не побежден, риск заражения остается высоким. ЕГЭ планируют сдавать более 736 тысяч человек, их необходимо обезопасить от передачи инфекции друг другу.

Рособрнадзор решил, что надевать маски и перчатки во время сдачи ЕГЭ ученики не обязаны. Однако этот вопрос оставили на усмотрение региональных властей, потому что ситуации во всех субъектах РФ разные. В ведомстве предупредили, что если выпускники будут должны пользоваться средствами самозащиты, выдавать их надо совершенно бесплатно. Добавим, организаторов экзаменов и наблюдателей обязали носить маски и перчатки.

Во время проведения ЕГЭ потребуются обеззараживание воздуха, генеральная уборка помещений перед экзаменом и после него, одноразовая посуда для воды, дозаторы с антисептиками.

Кроме того, должен быть составлен график прихода детей во избежание их скопления. Организаторы обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции в классах.

Всем выпускникам перед экзаменом бесконтактно измерят температуру. В помещение запустят только тех, у кого она будет в норме.

Сдавать тест на COVID-19 школьникам не нужно. Справку следует получить только аллергикам, так как у них могут быть симптомы, схожие с ОРВИ.

В этом году ребята готовились к ЕГЭ не в стенах своих учебных заведений, а дистанционно. Однако у них было дополнительное время, поэтому данная ситуация не отразится негативно на результатах, считает врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

-- Фото: pixabay.com