1 и 2 августа москвичей приглашают отпраздновать 81-летие ВДНХ

1 и 2 августа москвичей приглашают отпраздновать 81-летие ВДНХ: для жителей и гостей города подготовили развлекательную масштабную программу. 

Различные мастер-классы, уроки, спортивные тренировки, соревнования, а также зажигательные танцы будут продолжаться на протяжении двух дней. Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. Известно праздничное расписание. 

1 августа с 11:00 до 19:00 на площади Промышленности пройдет чемпионат Москвы по самокатному спорту. Для любителей футбола в этот же день с 10:00 до 11:00 на стадионе парка «Останкино» состоится дружеский матч между сборной ВДНХ и сборной ветеранов СССР. На веранде Дома культуры 1 и 2 августа с 12:00 до 20:00 будут проходить танцевальные мастер-классы. Все желающие смогут разучить базовые движения. 

Перформанс на воде «Белый лес» будет проходить 1 и 2 августа с 12.00 до 20.00. Постановку представят актеры театра «Эскизы в пространстве». Детский юмористический киножурнал «Ералаш» подготовил специальную программу по случаю праздника: будут мастер-классы ведущего режиссера журнала Марины Сулеймановой, выступление учеников театра-школы «Ералаш» и показ новых сюжетов. Мероприятие состоится 1 августа с 13:00 до 16:00 в летнем кинотеатре-лектории.

Также гостей в праздничные выходные ждут разнообразные кинопоказы, лекции и интеллектуальные игры. С 14 июля на ВДНХ после снятия коронавирусных ограничений возобновились экскурсии в музеях и павильонах. 

Что касаемо территории выставки, ее приводят в порядок с 2014 года. Идут масштабные работы по реконструкции и благоустройству. В третьем квартале 2020 года откроется фонтан в виде букета из масличных растений, являющийся частью единого архитектурного ансамбля павильона № 30 «Микробиологическая промышленность». Он не работал около 60 лет. Фонтан выполнен по проекту архитектора Валерия Таушканова. Специалистам пришлось восстанавливать верхнюю чашу, которая сделана в виде крупного цветка подсолнечника, а также постаменты нижней и средней чаш.

-- www.mos.ru