100 лет со дня рождения великого пожарного Героя Советского Союза Сергея Постевого

7 октября 2021 года Герою Советского Союза Сергею Игнатьевичу Постевому могло бы исполниться 100 лет. Сергей Игнатьевич – человек-легенда, которого чтят пожарные не только Москвы, но и всей России.

В память об этом великом человеке на московском Востряковском кладбище сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве, председатель и члены ветеранской организации столичного Главка, курсанты пожарно-спасательного колледжа "Инфолайн", члены семьи, друзья и коллеги провели траурный митинг, возложили цветы к могиле Сергея Игнатьевича и почтили его память минутой молчания.

К участникам памятного митинга обратился начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Комаров: "Сегодня мы встретились здесь в юбилейный день. Мы гордимся, что такой человек был среди нас. Его пожарное дело мы имеем честь продолжать. Сергей Игнатьевич - человек-легенда! Человек несгибаемого поколения, он был до конца жизни предан своему любимому делу. Сергей Игнатьевич до самого конца жизни передавал молодым свой огромный опыт и знания, растя новые поколения огнеборцев Москвы.

Нам очень отрадно, что нашим предшественникам удалось увековечить память Сергея Игнатьевича и присвоить его имя Московскому учебному центру Федеральной противопожарной службы. Мы будем и дальше делать все необходимое, чтобы его огромный вклад и все начинания продолжали и дальше развивать пожарную охрану столицы. Я уверен, что память о герое будет жить еще не одно столетие".

В своем обращении председатель Совета ветеранов Главного управления генерал-майор внутренней службы Леонид Коротчик отметил: "С именем Героя Советского Союза Постевого Сергея Игнатьевича связана целая эпоха. Он - достояние Советского Союза. Достояние нашей страны. Для наших ребят, которые приходили служить в пожарную охрану, Сергей Игнатьевич был отцом, а уж только потом командиром. Он всегда заботился о личном составе и уделял ему много своего внимания, любил его. За время работы он воспитал трех генералов.

Сейчас активно ведется работа по увековечиванию памяти героев пожарной охраны и присвоению улицам Москвы их имен: Постевого Сергея Игнатьевича, Алдуненкова Петра Ефимовича, Максимчука Владимира Михайловича, Чернышева Евгения Николаевича и полного кавалера ордена Славы Волкова Василия Павловича".

Память о герое войны, отважном и смелом пожарном, добром наставнике и хорошем человеке живет в сердцах его земляков и тех, кто выбрал для себя такую непростую профессию – бороться с огнем и спасать людей.

Сергей Игнатьевич Постевой в тяжелый период начала Великой Отечественной войны, будучи военным техником второго ранга, возглавлял пожарный караул в городе Москве. Летом 1942 года по собственной инициативе Сергей Постевой был отправлен на фронт. В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, за борьбу с немецкими захватчиками и проявленную при этом отвагу Сергею Игнатьевичу Постевому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

После демобилизации в 1947 году Сергей Постевой вернулся в московский гарнизон пожарной охраны. За мужество и героизм, за безупречную службу в пожарной охране он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За отвагу на пожаре".

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве