24 октября – Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Ежегодно 24 октября во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с полиомиелитом (WorldPolioDay). Этот день был учрежден более десяти лет назад по инициативе международной неправительственной организации «Ротари Интернэшнл». Дата была выбрана неслучайно: она приурочена ко дню рождения Джонаса Солка – американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего в 1952-1955 гг. первую инактивированную вакцину (ИПВ) против полиомиелита. Цель проведения данного мероприятия – привлечь внимание мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям, а также указать на необходимость проведения своевременных профилактических мер.

Что такое полиомиелит и чем он опасен?

Полиомиелит – это детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1, 2 и 3 типов и обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. Полиомиелит характеризуется преимущественно поражением нервной системы, что приводит к параличам.

Группой повышенного риска являются дети в возрасте до 5 лет. Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней. Распространение заболевания происходит алиментарным (через пищу) и воздушно-капельным (через воздух) путем. Факторами передачи могут служить продукты, вода, предметы обихода. Естественная восприимчивость людей высокая, однако на один клинически выраженный случай приходится от 100 до 1000 бессимптомных носителей полиовируса. Болеют дети, не привитые против полиомиелита или получившие неполный курс вакцинации против данной инфекции.

Борьба с полиомиелитом

В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему характер национального бедствия во многих странах Европы и Северной Америки. Введение в практику инактивированной вакцины Джонаса Солка и живым вакцинам Чумакова и Сэйбина, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости (на 99% сократилось число ежегодно диагностированных случаев этого заболевания), а на многих территориях – к практически полной его ликвидации. Благодаря этим вакцинам ВОЗ, ЮНИСЕФ и «Ротари Интернэшнл» в 1988 году предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита. В результате многолетней упорной и планомерной работы по проведению профилактических мероприятий пять регионов ВОЗ были сертифицированы как территории, свободные от полиомиелита (Американский – 1994г., Западно-Тихоокеанский – 2000г., Европейский, в том числе Российская Федерации – 2002г., регион Юго-Восточной Азии – 2014г. и Африканский – 2020г.).

Однако, на сегодняшний день не все страны мира свободны от полиомиелита (Афганистан и Пакистан). А учитывая высокие темпы миграции населения в мире, остается риск завоза полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий) на территорию Российской Федерации и именно поэтому иммунизацию против полиомиелита необходимо продолжать.

В Российской Федерации иммунизация против полиомиелита осуществляется инактивированной (ИПВ) и живыми (ОПВ) вакцинами в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н).

Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.

Помните – только прививка может защитить Ваших детей от заболевания полиомиелитом и его тяжелых последствий!

 

Фото: pixabay.com