29 лет со дня гибели Героя Российской Федерации Владимира Максимчука

22 мая исполнилось ровно 29 лет со дня гибели генерал-майора внутренней службы и Героя Российской Федерации Максимчука Владимира Михайловича. Он руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве, других регионах СССР и на международных объектах. В том числе командовал сводным отрядом пожарных во время ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС.

Возглавлял Президиум РФ пожарно–прикладного спорта. Благодаря его упорству и личному участию в стране был заложен фундамент аварийно–спасательной службы – в структуре пожарной охраны создана сеть специализированных отрядов по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. Также создан региональный специализированный отряд по тушению крупных и наиболее опасных пожаров и вертолётная пожарно-спасательная служба Москвы – первая в России.

В последние два года жизни возглавлял пожарную охрану Москвы, при нем в столичном противопожарном управлении была создана аварийно-спасательная служба экстренного реагирования.

22 мая 1994 года после продолжительной болезни Владимир Михайлович скончался. В память о Герое РФ назван пожарный корабль в Москве, также ежегодно в России проводятся Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок генерала Максимчука.