Иммунолог рассказал, при каких обстоятельствах человек не заболеет COVID-19 при встрече с вирусом

В Москве за последнюю неделю число выявленных случаев коронавирусной инфекции на 88,8% меньше: на протяжении двух месяцев в столице сохраняется отрицательная динамика. 

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков рассказал, как максимально обезопасить себя. Течение болезни во многом зависит от иммунитета человека. По словам эксперта, есть три варианта, при которых житель не заболеет COVID-19 при столкновении с вирусом. 

Первый случай - в ситуации с сильным врожденным иммунитетом. Тогда вирус не сможет пройти верхние дыхательные пути. Никаких симптомов не будет. При этом в организме человека не будут вырабатываться антитела. 

Второй вариант - при иммунитете, который образовался на фоне сезонных заболеваний. В народе их называют простудами. Речь идет об ответной реакции организма за счет перекрестного иммунитета. 

Третий случай - когда организм не склонен к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям. В таком случае человек перенесет коронавирус в легкой или бессимптомной форме. 

-- www.mos.ru