Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

Информация о продаже базы данных голосования по Конституции РФ в даркнете оказалась фейком. Об этом рассказал начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Переданные мошенниками в качестве образца данные касаются жителя Подмосковья. Как пояснил Костырко, его могло быть в реестре электронных избирателей, потому что ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области. 

Ранее издание «Коммерсант» обнаружило объявление о продаже 1,2 млн строк таких данных по $1,5 за каждую. Продавец заявил корреспонденту, что база такая ценная из-за своей актуальности и возможностью совместить ее с другими данными.

Артем Костырко подчеркнул, что происхождение базы неясно, откуда в ней данные, помимо паспортных - тоже остается под вопросом.  Он предположил, что мошенники выдают так называемую пустышку за личные данные пользователей, полученных в государственном ведомстве.

«Давайте вспомним, что попало в сеть после голосования по поправкам в конституцию. Это был список обезличенных номеров паспортов – набор цифр, без каких бы то ни было других данных. Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей», - напомнил руководитель. 

-- www.mos.ru