Инна Святенко заявила о приоритете направленных на улучшение качества жизни проектов

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко подчеркнула, что верхняя палата уделяет особое внимание проектам, которые связаны с улучшением качества жизни - в том числе национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение». 

Как сообщает издание «Аргументы и Факты», она приняла участие в открытии Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Святенко зачитала организаторам и участникам мероприятия приветственный адрес председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

«Президентом РФ определены национальные цели и стратегические задачи для осуществления прорывного развития России, среди которых увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных и безопасных условий для их проживания, – говорилось в сообщении спикера Совфеда. – Несомненно, что успех в решении этих масштабных задач зависит от конструктивного и плодотворного взаимодействия органов власти всех уровней, научных, экспертных кругов и бизнес-сообщества».

Центральная тема для обсуждения - охрана и укрепление здоровья населения России в условиях новых вызовов. Например, пандемии коронавирусной инфекции. 

«Уверена, что его насыщенная повестка дня позволит обсудить проблемы отечественной медицины, обменяться лучшими практиками, ознакомиться с федеральными и региональными программами, направленными на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, разработку новых лекарственных препаратов и противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, а также выработать предложения по продвижению ценностей активного долголетия, популяризации физической культуры и спорта, улучшению демографической и экологической ситуации», - подчеркнула Матвиенко в тексте. 

Кроме того, Инна Святенко выразила благодарность президенту общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерии за организацию форума, который помогает обмениваться опытом врачам, учёным, общественным организациям и бизнесу, а также представлять отечественные разработки. 

-- www.mos.ru