Искусственное солнышко или все, что нужно знать о солярии

Вернувшись с отдыха с бронзовым загаром, мы стараемся его как можно дольше сохранить. По мнению некоторых, помочь в этом сможет солярий.

Но так ли безопасны эти процедуры и как их следует принимать? На наши вопросы ответила преподаватель эстетической косметологии и визажного искусства МОК «Запад» Анастасия Редькина.

«Сохранить загар без дополнительных процедур, к сожалению, не у всех долго получится. Это связано с обновлением клеток. При обычной жизни меланоциты возвращаются к нормальному режиму работы, производя меньшее количество меланина, отвечающего за изменение цвета кожи», - поясняет эксперт.

«И да, есть такая практика, что после получения загара, желая его сохранить, мы идем в солярий. Конечно, ультрафиолетовые лучи там более щадящие, кожа травмируется меньше, чем на открытом солнце. Но все же не стоит забывать о том, что, несмотря на это, все равно следует обязательно использовать и SPF-защиту, и косметические препараты, которые после процедуры будут восстанавливать и увлажнять кожу», - считает Анастасия.

Специалист предупреждает, что злоупотреблять посещением солярия ни в коем случае нельзя. Процедуры должны быть назначены и проходить под контролем специалиста - врача-косметолога. Нельзя самостоятельно назначать себе количество и продолжительность приема процедур.

Кроме того, существует множество противопоказаний, и для того, чтобы не нанести своему здоровью вред, нужно подходить к данным процедурам крайне внимательно. «Врач назначает вам обследование, анализы. На основании полученных результатов, он примет решение», - говорит Анастасия Редькина.

«Не во всех соляриях сегодня оборудование соответствует определенным требованиям. К примеру, лампы в кабинах должны меняться через определенный период времени. Однако, поскольку процесс этот весьма дорогостоящий, многие недобросовестные сотрудники соляриев, стремясь сэкономить, пренебрегают нормами, - предупреждает специалист. - Ходите в проверенные места, внимательно читайте отзывы, которые о них оставляют в интерне другие посетители».

-- Елена Краснова Фото: pixnio.com